5 स्थान... जहां वनवास के दौरान रुके थे पांडव

Abhinav Tiwari

23/Jan/2025

1. द्वैतवन   द्वैतवन एक प्राचीन भारतीय वन है, जो महाभारत में वर्णित है और वर्तमान कर्नाटक में स्थित है। कहा जाता है कि पांडवों ने यहां अपना अज्ञातवास बिताया था। यह वन अपने पवित्र वृक्ष के लिए प्रसिद्ध है।

2. बद्रिकाश्रम   बद्रीकाश्रम, जिसे बद्रीनाथ भी कहा जाता है, उत्तराखंड में स्थित एक पवित्र हिंदू तीर्थ स्थल है। यह भगवान विष्णु को समर्पित है और चार धाम स्थलों में से एक है।

3. पचमढ़ी वन  पचमढ़ी वन, मध्य प्रदेश में स्थित एक घना जंगल है, जिसका जिक्र महाभारत में है। कहा जाता है कि पांडवों ने यहां अपने वनवास का कुछ समय बिताया था। आज यह एक प्रसिद्ध पर्यटन स्थल बन चुका है।

4. काम्यका वन   काम्यक वन, जो महाभारत में वर्णित है, राजस्थान में स्थित एक प्राचीन जंगल है। कहा जाता है कि पांडवों ने यहां अपने वनवास का कुछ समय बिताया था। यह अपनी प्राकृतिक सुंदरता के लिए प्रसिद्ध है।

5. मत्स्य राज्य   मत्स्य राज्य, जो महाभारत में वर्णित है, वर्तमान राजस्थान में स्थित था। यह राज्य राजा विराट के अधीन था, जिन्होंने पांडवों को उनके वनवास के दौरान शरण दी थी।

THANK'S FOR READING